Best Western Plus City Hotel

Hotel

Genova, ItaliaVia San Sebastiano 6, 16123

  • Fino a 4 persone
  • Fino a 35 m²
  • Camere da letto: 1
  • Parcheggio

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo indicativo per notte: ~€ 179

  • Consultazione gratuitaConsultare le offerte non comporta costi.
  • Senza impegnoScegliere le date non crea una prenotazione.
  • Conosci la strutturaFoto, dotazioni e recensioni in un unico posto.
  • Condizioni chiarePagamento e cancellazione sono indicati prima della conferma.

Come verificare la disponibilità di Best Western Plus City Hotel?

Scegli le date del soggiorno e fai clic su «Vedi disponibilità». Se la struttura non è disponibile, vedrai strutture simili per le date selezionate o proposte per date alternative.

Best Western Plus City Hotel si trova a Genova. La struttura offre un centro fitness.

Con 12 m², «Camera Singola Comfort» può ospitare fino a 1 persona. «Junior Suite King con Balcone» misura 35 m² e ospita fino a 4 persone. In «Junior Suite King con Vista Città» e «Junior Suite King con Balcone» trovi un balcone o una terrazza. In tutte le camere e suite è possibile utilizzare un bagno privato, l’aria condizionata e una scrivania.

I pasti sono serviti al ristorante e in loco è presente anche un bar. Piazza De Ferrari dista 200 m dalla struttura.

Gli ospiti hanno a disposizione un deposito bagagli. La reception è aperta giorno e notte. Le auto elettriche si possono ricaricare in loco. L’uso del Wi-Fi è gratuito per gli ospiti. Puoi parcheggiare presso la struttura. Prima di prenotare, verifica gli eventuali costi del parcheggio.

Le distanze sono indicative. Il percorso può essere più lungo.

Distanze da vari luoghi

Piazza De Ferrari200 m
Palazzo Bianco380 m
S.I.C. Torre Quezzi3,6 km
Palazzo Agostino e Benedetto Viale400 m

Questa struttura risponde alle tue esigenze?

Può fare al caso tuo se…

  • Se cerchi spazio per un gruppo, consulta «Camera King Familiare con Letti a Castello»: fino a 4 persone.Vedi dettagli
  • Vuoi allenarti anche in viaggio? Puoi utilizzare il centro fitness.Vedi dettagli
  • Arrivi con un’auto elettrica? In loco è disponibile un punto di ricarica.Vedi dettagli

Camere disponibili

Domande pratiche prima di scegliere l’alloggio

Consulta l’offerta dell’alloggio scelto per prezzo, disponibilità e condizioni del soggiorno.

Dotazioni in ogni alloggio

  • Bagno privato
  • aria condizionata
  • asciugamani
  • asciugacapelli
  • scrivania

Camera King Comfort

Camera King Deluxe con Divano-Letto

Camera King Deluxe

Camera Singola Comfort

Camera King Familiare con Letti a Castello

Junior Suite King con Vista Città

Junior Suite King con Balcone

Regole della casa

Orari

Arrivodalle alle
Partenzafino alle

Età al check-in

L’età minima per effettuare il check-in senza accompagnatore è di 18 anni.

Gli ospiti di età inferiore a 18 anni possono effettuare il check-in solo con un genitore o tutore legale.

Soggiorno dei bambini

Possono soggiornare ospiti di tutte le età.

I bambini sono ammessi.

Internet

Gli ospiti hanno a disposizione il Wi-Fi gratuito.

Parcheggio

Puoi parcheggiare presso la struttura. Prima di prenotare, verifica gli eventuali costi del parcheggio.

Animali

  • Informazione della struttura — lingua originale
  • Gli animali non sono ammessi.
Informazione della struttura — lingua originale

L’accesso al centro benessere non è consentito ai bambini fino a 12 anni.

L’aria condizionata è fruibile da giugno a settembre.

La struttura fornisce il servizio di parcheggio e riconsegna auto.

Alle prenotazioni relative a 5 o più camere la struttura si riserva il diritto di applicare condizioni particolari.

Il parcheggio ha posti limitati ed è soggetto a disponibilità.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Gli ospiti di età inferiore ai 18 anni possono effettuare il check-in solo se accompagnati da un genitore o da un tutore legale.

Lingue
  • tedesco
  • inglese
  • francese
  • italiano
Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
Numero di licenza:
  • 010025-ALB-0044

Best Western Plus City Hotel - servizi

  • Wi-Fi gratuito
  • Parcheggio sul posto
  • Aria condizionata
  • Camere familiari
  • Struttura interamente non fumatori
  • Ristorante
  • Bar
  • Servizio pulizie giornaliero

Best Western Plus City Hotel sulla mappa: Genova

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Best Western Plus City Hotel?

Check-in: dalle 14:00 alle 00:00. Check-out: fino alle 11:00.

Quali sono le differenze tra gli alloggi di Best Western Plus City Hotel?

Camera Singola Comfort: fino a 1 persona; 12 m²; camere da letto: 1; letto singolo. Junior Suite King con Vista Città: fino a 4 persone; 35 m²; camere da letto: 1; letto matrimoniale extra-large, letto a castello. Consulta anche i dettagli delle dotazioni.

Best Western Plus City Hotel offre un parcheggio e quanto costa?

Puoi parcheggiare presso la struttura. Prima di prenotare, verifica gli eventuali costi del parcheggio.

Best Western Plus City Hotel dispone di un ristorante?

La struttura dispone di un ristorante.

Best Western Plus City Hotel dispone di una palestra?

La struttura dispone di un centro fitness.

Best Western Plus City Hotel dispone di una stazione di ricarica per auto elettriche?

È presente una stazione di ricarica per auto elettriche.

La reception di Best Western Plus City Hotel è aperta 24 ore su 24?

La reception è aperta 24 ore su 24.

Il Wi-Fi di Best Western Plus City Hotel è gratuito?

Gli ospiti hanno a disposizione il Wi-Fi gratuito.

Quali dotazioni sono presenti negli alloggi di Best Western Plus City Hotel?

Camera King Comfort: aria condizionata, scrivania, asciugacapelli, asciugamani.

Best Western Plus City Hotel dispone di un ascensore?

L’edificio dispone di un ascensore.

Recensioni di Best Western Plus City Hotel

Il punteggio medio di 1.436 recensioni degli ospiti è 8,4/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Micah01 - 2026
9/10

Abbiamo trascorso un soggiorno molto piacevole, grazie soprattutto a una posizione fantastica, a soli 2 minuti dal Teatro Carlo Felice. Inoltre, la colazione era eccellente e il personale, sempre gentile e disponibilissimo, ha reso tutto il più semplice e gradevole possibile. Anche la camera era molto pulita e i letti confortevoli.

ℹ) Le recensioni di Best Western Plus City Hotel non riflettono il parere di genova-hotels.com.

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10